Эдик Белозеров

Кассовый аппарат. Где можно купить кассовую технику?

Надежда Серебрякова

Группа компаний ККС как раз занимается продажей кассовой техники, они продадут вам кассовый аппарат по лояльной цене и помогут подключить к бухгалтерской программе, вот ссылка на их сайт.

Александр Кузнецов

Какой город? Какая страна? Не все кассы, легально купленные, можно поставить на учет в налоговом органе. Модели, разрешенные к применению, содержатся в Государственном реестре ККТ (утвержден Приказом Роспрома России от 24.12.2007г № 587). Отметим, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 срок полезного использования ККТ установлен в пределах 5 - 7 лет. Если за это время аппарат исключат из реестра, то в дальнейшем компания не сможет им пользоваться.

Организации, работающие с оборотом наличных денег, и индивидуальные предприниматели обязаны проводить регистрацию ККМ в территориальной налоговой инспекции по месту своей регистрации как налогоплательщика. Необходима доверенность в том случае, если регистрация ККМ производится не владельцем, а так же потребуется паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность.

Организация, которая ставит на учет контрольно-кассовую технику, тоже должна обращаться в территориальную налоговую инспекцию по месту учета, исключение составят филиалы организаций, работающие в других районах или регионах. В этом случае, контрольно-кассовая техника регистрируется по месту расположения организации, а регистрационные данные кассовых аппаратов отправляются в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения основного предприятия. Лицо, которому предприятие решило доверить произвести регистрацию ККМ, должно иметь доверенность, выданную организацией на его имя со своей печатью и подписью директора, руководителя или лица, которое имеет право подписи в соответствии с учредительными документами или Приказом.

Какой же пакет документов, необходимо собрать, чтобы регистрация ККМ состоялась в налоговом органе:

по установленной налоговой инспекцией форме заявление;
свидетельство о гос. регистрации (подлинник и копию) ;
свидетельство о присвоении ИНН (подлинник и копию) ;
договор аренды, купли-продажи, мены на имя организации или индивидуального предпринимателя по адресу установки кассового аппарата (подлинник и копию) ;
договор на то, чтобы происходило обслуживание кассового аппарата (копия) ;
паспорт технический ККМ;
кассовый журнал;
журнал учета и вызова технического специалиста;
непосредственно сам кассовый аппарат;
доверенность, по которой проходит регистрация ККМ в территориальной налоговой инспекции.
Многие территориальные налоговые инспекции просят предоставить для того, чтобы поставить на учет контрольно-кассовую технику, договор, из которого видно, где юридическое лицо находиться (договор аренды, купли-продажи и так далее) с целью борьбы с фирмами, которые являются однодневками.

Теперь разберем, как происходит ККМ снятие с учет, какой пакет документов для этого необходим.

Вы завершили использование своего контрольно-кассового аппарата, это может произойти по ряду причин: переход на безналичный взаиморасчет с партнерами, ваш кассовый аппарат специалистами признан устаревшей моделью, потребуется более современная модель, аппарат нельзя восстановить из-за ряда причин, прошел срок амортизации кассового аппарата, смена владельца ККМ и так далее. Вы должны произвести ККМ снятие с учета каким образом это происходит?

Итак, ККМ снятие с учета – это обязательная процедура, которая не зависти по каким причинам он перестал эксплуатироваться. Приведем пакет документов, необходимых для ККМ снятие с учета:
заявление от владельца ККМ либо лица, действующего по доверенности;

технический паспорт на ККМ;
книга кассира-операциониста и договор на то, чтобы происходило обслуживание кассового аппарата;
карточка о регистрации кассового аппарата;
сам кассовый аппарата;
доверенность на право ККМ снятие с учета.

Людмила Суворова

у меня есть кассовый аппарат касби, состояние отличное, почти не использовалась... яв новосибирске... продам недорого....)))