Лера

что является причиной искажение изображений в реальных оптических системах

Ре
Регина

Много всего: проникновение влаги и пыли, слабая освещённость, и др.

ОК
Оксана Коскова

переломление света

На
Наташенька

Таких причин несколько. Для каждого класса оптических приборов они свои. Для земных телескопов главная причина - движение атмосферного воздуха. Для космических телескопов - предел разрешения (зависит от диаметра главного зеркала и длины волны света) . Это все при условии, что сама система сделана на высочайшем уровне, т. е. отклонение от идеальной формы зеркал и линз - 0,25 длины волны. Если Вы говорите о китайских телескопах (и не только) с пластмассовыми линзами, - то там главная причина искажений - геометрическое несовершенство линз и зеркал. То же касается и других типов приборов. Все эффекты связанные с дисперсией и дифракцией света при конструировании оп. приборов уже давно научились компенсировать. Мало-мальски серьезный прибор лишен таких недостатков.