Михаил Артемьев

как пишется одно солнце, два солнца. 78 солнц?

Lo
Lolitta

78 солнца

Константин Харитонов

Это то же самое, что одна кочерга, две, три четыре кочерги, а пять это как? Вот отрывок из рассказа Зощенко "Кочерга",

Эта простая мысль — иметь кочергу на каждую печку — понравилась директору. И он, не будучи чиновником и бюрократом, тотчас стал диктовать машинистке требование на склад. Шагая по комнате, директор диктовал:
«Имея шесть печей при наличии одной кочерги, немыслимо предохранить служащих от несчастных случаев. А посему в срочном порядке прошу выдать подателю сего требования пять коче... »
Но тут директор осёкся. Он перестал диктовать и, почесав затылок, сказал машинистке:
— Что за чёрт. Не помню, как пишется — пять коче.. . Три кочерги — ясно. Четыре кочерги — понятно. А пять? Пять — чего? Пять кочерги.. .
Молоденькая машинистка, пожав плечами, сказала, что она вообще впервые слышит это слово и, уж во всяком случае, в школе ей не приходилось склонять что-либо подобное.
Директор позвал своего секретаря и, смущённо улыбаясь, рассказал ему о своём затруднении.
Секретарь тотчас стал склонять это слово. Кто, что? — кочерга.. . Кого, чего? — кочерги.. . Кому, чему? — кочерге.. . Но, дойдя до множественного числа, секретарь запнулся и сказал, что множественное число вертится у него в голове, но он сейчас не может его вспомнить.
Тогда опросили ещё двух служащих, но и те не внесли ясность в это дело.
Секретарь сказал:
— Есть отличный выход. Напишем на склад два требования — на три кочерги и на две кочерги. И того получим пять.

А мы давай тоже поступим таким же образом. 71 солнце находится в млечном пути, 4 солнца в созвездии Волопас, а ещё 4 просто так по небу играют в салки. Итого их 78.

И ещё она задача. Подставь недостающие буквы в стихотворение.
В мире не бывает: ливн.. . без гроз... ,
Гор.. . без печал..., плач.. . без слез... .
Не бывает в небе птиц.. . без крыл... ,
Облак.. . без солнц..., свет.. . без тепл... .
Елк.. . без иголк.. . не встречали мы
И пока не знаем снег.. . без зим... .
И куда глупее: книги без страниц..., лето без загар... ,

Слово солнц не требует дополнения, Многоточие следует убрать. Солнц 78. В русском языке не может быть иначе.

Юра

Да, у Вас все правильно.

"В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла —
на даче было это... "

Анютка Александрова

Солнце, как космический объект, одно. Его не может быть несколько штук.

Коста Карасев

Два Солнца бывают на ногах, запомни

Александр Котов

Много солнышков.

Дмитрий Владимиров

78 солнцев) ) или солнец)