Сергей Ивлев

Как стать другом для дочери? Она пока маленькая но надо с детства чтобы доверяла.

Ор
Орест

Будьте с ней естественной, рассказывайте правду о себе, обо всем, она будет вам двоерять

Тори Макарчикова

Не ругайте и не наказывайте её, даже если она, как Вам кажется, синовата в чём-то. Всё, что делают дети - это всё не на пустом месте. Попытайтесь относиться к ней с пониманием и терпением + смотрите на неё уже как на личность, которая (извините, если Вам неприятно это) , не принадлежит Вам. Беда многих родителей - они видят в своих детях собственность и пытаются кроить их по своему образу и подобию. Позвольте ей быть собой, интересуйтесь, чем она живёт, что ей интересно. И важны даже мелочи. К примеру, не говорите ей: "Вот тебе завтрак, ешь", а назовите разные варианты, которые можно приготовить и спросите, что бы она хотела. А ещё лучше, чтобы вы вместе готовили. Относитесь сами к ней как к другу, будьте на равных. Удачи Вам и всего самого доброго и светлого!

Ан
Аня

1. Интересоваться ее проблемами, спрашивать, как прошел день, что было хорошего, что плохого. Ребенок должен понимать, что он и его жизнь интересны родителям. Когда дети подрастают, они обычно неохотно делятся с родителями, а у вас уже будет заведено, и обсуждение проблем будет выглядеть вполне естественным.
2. Не ругать, наказывать, ставить в угол, лишать сладкого, ТВ, компа, а объяснять, это дольше, нуднее, но это правильно. Взрослым ведь не приходит в голову самому становиться в угол, если он накосячил...)) )
3. Не увиливать от вопросов ребенка, рассказывать правду, если ребенок маленький, то на доступном ему уровне, но только правду, не отмахиваться от вопросов ребенка, даже если устал, занят и т. д.
4. Всегда предоставлять ребенку право выбора, советоваться с ним. Это подразумевает уважение родителем.

Павел Евстифеев

Дружба- это отношения РАВНЫХ партнеров. А равными партнерами с детьми мы никогда не будем)
Доверительные отношения построить очень просто) Реакция на откровения ребенка должна быть адекватной. Вот и все)))

Дима

Мне очень помогла книжка "Общаться с ребенком: как? " Автор, вроде, Софья Гипенрейтер (могу исковеркать фамилию) . Оба моих детенка воспитывались по книгам этого автора. Сейчас сыну 13, дочери 18- и у меня нет проблем с детьми. Вообще никаких. И да, мы друзья.

Лиза Назарова

Надо с ней играть, занимать ее интересными штуками, рассказывать увлекательные факты об этой жизни, читать ей на ночь, обнимать-целовать перед сном, почаще проявлять свою нежность и говорить ей, как вы ее любите. Надо общаться с ней и получать удовольствие от этого общения.

Медер Эшалиев

будь другом-не матерью
т. е. на равных

Зюлькина Екатерина

Для того чтобы дочь вам доверяла - доверяйте ей. и не обманывайте. держите слово, если дали.

Артём Николенко

Не навязывайтесь. Главное не ставьте себя выше ее. Дети априори лучше взрослых и если однажды поймете, что вы для нее не авторитет не беситесь с ущемленных прав, а примите ее позицию. Тогда будете в ее глазах разумным взрослым, это дорогого стоит. А вообще просто относитесь по человечески и все, не будет тянуть - отпустите ее, такое бывает.