Татьяна Гребенникова

Мать препятствует общению отца с дочерью, проживающей в другом городе. Как быть?

Ситуация такая:
Отец ребенка живет в одном городе.
Мать ребенка живет в другом городе.
Ребенок с бабушкой живет в третьем городе.
Расстояние между городом где живет отец и где живет ребенок - более 2000 км.
Отец по возможности (отпуск, финансы) хочет приезжать в город, где живет ребенок, чтобы общаться с ним. Мать ребенка против таких встреч ("Скажу маме, чтобы она тебе дочь не давала, когда меня нет рядом"). Ребенку 3 года на данный момент.
Что можно сделать в такой ситуации? Если обращаться в суд, то по месту жительства отца? Или матери, или ребенка? Или по месту прописки? Мать скорее всего прописана вообще в другом городе, а не там, где сейчас проживает (точной информации об этом пока нет) .
Я видела образцы исков, там пишут о днях недели, когда мать разрешает встречи ребенка с отцом, но здесь другая ситуация.
При этом хочу добавить, что отец нормальный человек (если кто-то начнет писать, что хорошему отцу не противятся давать детей на общение) : работает на двух работах, не пьет, не курит.

Лёнушка

Здесь лучше обратиться в суд. И к адвокату, он лучше нас знает.

Дмитрий Чернов

Подавать в суд на то чтоб забрать ребенка себе. он беспризорник живет получается с бабушкой?

Вета

У нас на работе сотрудница была, она в Москве деньги зарабатывала, а ребенок дома с бабушкой жил. Муж на нее подал в суд на лишение родительских прав...

Валерия Митюшкина

А почему мамаша не занимается ребенком? 3 года малышу, а она живет в другом городе.. . Я бы в суд подала на месте отца, чтобы ребенка вообще забрать.

Марина Буланкина

Обращайтесь в суд по месту прописки, вам должны выделить время общения с ребенком, а еще лучше найдите хорошего адвоката он вам все и объяснит, если нужно то и ваши интересы в суде представлять будет.

Ольга

Знакомая история. Лучше жить с отцом или отчимом, чем с бабушкой.
Растёт пропащий для общества человечек!! !
Пытайся всеми способами выцарапать его из лап тёщи.
Тёща для тебя никто. Если по суду будет доказано, что горе-мать забила на ребёнка, то правда будет на твоей стороне.
Удачи!!!

Строганов Василий

Могут ли лишить родительских прав мать, которая не пьет, не курит, не наркоманка, поехала устраивать жизнь в другом городе? Работу нашла. Ребенка от бабушки планирует забрать. Как правило, суды всегда на стороне матерей, тем более, если за ней кроме греха, что ребенок живет с бабушкой, других в общем-то нет.
Но ребенка только планирует забрать. Мы думаем, что дочка останется с бабушкой в итоге, но это наши предположения. Она ездит их навещать и общается по скайпу, пока так. Сама говорит, что заберет дочь, и что сама росла с бабушкой и ничего страшного, когда пришло время, переехала обратно к родителям.
Мы не хотим мать решать родительских прав. Мы хотим безпрепятственно общаться с ребенком, чтоб она знала и тетю и дядю своих, и другую бабушку, чтобы ездила к нам в город.
Мне кажется, даже если пытаться отобрать ребенка, то это почти бесполезно с точки зрения нашего законодательства (аналогичные жизненные случаи) , как правило правда на стороне матери.

Я вот думаю, если подавать в суд и он решит в пользу отца о свиданиях, потом что? Махать перед носом тещи этим постановлением? И то, если дверь откроет.. .