At
Aton

если бы люди не верили в Бога, было бы меньше войн. катастров, болезней? люди были бы лучше?

Дмитрий Берестовой

Не все так однозначно

Андрей Филимонов

Нет, было бы больше зла и негатива.
Я же вижу, какие у ярых атеистов ценности и убеждения.. . В разделе "религия и вера" они говорят о том, что добреньким можно быть и без Бога, а на деле выбирают лозунги: "будь сильнее, задави слабого, получи по-максимуму, оскорби, возвысь себя над другими!.. "
И они (наивные) еще думают, что в религии зло. В демократии зло!. . В свободе морального выбора зло. Когда нет рамок добра и зла, люди склонны соблазняться и выбирать то, что более им комфортно - пусть даже это идет во вред другим. Ежели бы у нас все люди у власти обладали настоящей верой, то не было бы такого массового хапужничества и беззакония.

Лёва-Карине Гаспаряны

Нет. Не заблуждаетесь, дорогие мои. Вера в большинстве случаев была лишь предлогом. Миром правила и правит жажда власти и денег. И пока жажда эта не иссякнет не прекратятся и войны в нашем мире.

Александра Мирошникова

Несомненно. Сравните Ближний Восток, Северную Африку, Нигерию, Сомали и прочих африканцев с Европой.

Екатерина Болотова

Мир был бы лучше и добрее, если бы основная масса людей верила во Христа и боялась Его. Боялась бы наказания за беззаконные, человеконенавистнические поступки. Только в христианстве Бог-это Любовь. Только христианство принесло миру нравственные и моральные ценности.

Катюня Андержанова

Да, Афганистан как пример.

Надежда Иксанова

Религии во многом виноваты...

Артур Теблойты

Нет. Ни Первая ни Вторая мировые войны, Ни Вьетнам, ни Корея не были религиозными войнами.

Валерий Новиков

Так называемый "бог" реально напрягает! 100% (именно 100%) возникает на религиозной основе!!!

Ни
Николай

Да, судя по мировой истории, вера в бога, много крови пролила. Не так сидишь, не так стоишь, не тем местом молишься. Ирландия, до сих пор кровь льётся, между протестантами и католиками.

Элен Малькова

Возьмите за основу бывший СССР. Там не было ни мира, ни хороших людей, ни даже колбасы. В итоге людям надоело быть быдлом и они стали верующими.

Юля Пархоменко

Да не в вере тут дело-то. Веруй хоть в Золотого Деда Мороза, - никто это не осудит, так как никому это не вредит. А вот если Вы станете утверждать, что Ваш Золотой Деда Мороз - это начальник Вселенной, и ему надо молиться - тут будет беда.
То есть, если вера выходит за границы Вашего мозга, и Вы начинаете проповедовать - это и есть война. . Собственно, и тутошний раздел "Религия, Вера" содержит в себе не инфу о религии и вере. Дело не в ней, чёрт её дери три раза. Дело в предлогах и последствиях. О них мы здесь говорим, в основном.

Лёля

Если бы люди не отказались от Бога в самом начале, то мы бы сейчас вообще все жили вечно и в раю!

Екатерина Голованова

Да без Бога вообще ничего и никого не было бы.

Максим Цыбин

Религии были придуманы, чтобы сдерживать животное начало человека, которое рвется наружу и выливается в безудержное насилие.
Возможно, именно благодаря развитию религий стало возможно возникновение больших городов и вообще цивилизации. Тысячи человек смогли жить рядом, бок о бок, и не вырывать пищу и ценности друг у друга, потому что на такие поступки были наложены религиозные запреты. Помните - "не убий", "не возжелай жены, осла, телефона соседа твоего"?
Так что мир без религий был бы совсем другим, и вряд ли он вам понравился бы.

Алексей Беляев

Грибок никогда не нарастает на мертвом теле и вошь не питается мертвечиной. Так и в обществе. Паразиты и питаются пользуя живую веру

Елена

Самая жестокая война случилась между 2 х стран которые яростно отрицали Бога во всём.
В жизни, в делах, в трусости.
Если бы нашёлся хотя бы один человек, действительно веровавший всем сердцем в Бога, может и история пошла бы по другому....

Наталья Бутылкина

Если бы Владимир не покрестил Киевскую Русь, то не было бы и вашей роССии

Елена Кушникова

Не тратили бы время на молитвы.

Aлександр Гришанов

нет. люди и так воюют и не верят в бога. щас вообще мало тех кто верит в бога.

Мария Нахапетова

не было бы земли в данный момент

Светлана Быковская

Делали бы все что сейчас, только без лицемерия.