Екатерина

Ипотечный кредит и навязывание комиссий

Брал в банке ипотечный кредит. Банк в договоре включил пункт "платежи" "платеж за перевод" который составил 40 000 рублей. Раньше этот пункт назывался "комиссия за выдачу кредита" и мои знакомые легко в суде доказали не законность взимания такой комиссии, однако "платеж за перевод" является банковской операцией и теперь не знаю как в суде оказать что по сути эта таже комиссия за выдачу кредита. кто знает подскажите????

Вера Коновалова

Взимание банковских комиссий - незаконно. Это - позиция Высшего Арбиртажного суда. С подачи Роспотребнадзора. Поэтому и изголяются господа банкиры со словами да словосочетаниями. Конечно же, это - скрытая комиссия. Но, есть но.. .взимание комиссий по кредитным картам является законной операцией.
Что можно сделать для возврата денег, уплатив этот платеж (иначе ипотеки не видать как своих ушей) :

1. Письменая жалоба в Роспотребнадзор.

2. Иск в суд (необоснованное обогащение) .

3. Письменная жалоба российскому омбудсмену на финансовых рынках. Претензиооная преюдиция в банк при этом - обязательна. Подробней здесь... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Но имейте в виду: информация устарела и Павел Медведев в настоящее время сложил с себя полномочия омбудсмена. Но система продолжает работать...