Олег Румянцев

А почему она получила такое название?

Самым первым каменным христианским храмом на руси считается Десятинна церковь в Киеве. А почему она получила такое название?

Александр Козлов

еще со школы помню, что князь Владимир, правивший в это в время в Киеве, пожертвовал на строительство десятую часть своих доходов

Маргарита Митюхина

Был такой налог - церковная десятина.. . Наверное на него и построена.

Иванна Горлач

Она построена за счет десятин, которые пожертвовали люди. Десятина-это 1/10 часть дохода, которую раньше люди отдавали церкви.