Антон Суворов

почему средние века получили такое название? почему средние века получили такое название?

а) так их называли жившие тогда люди считавшие что века когда они живут - так себе, средненькие
б) так их называли современные ученые поскольку на ленте времени эти века находятся примерно в середине
в) так их называли образованные люди 15-16 веков считавшие их временем культурного упадка, промежутком между своим временем и Античностью

Валентина Степанова

в) так их называли образованные люди 15-16 веков... .

Термин «Средние века» (лат. medium ævum — средний век) был впервые введён итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской империи до Возрождения было введённое Петраркой понятие «Тёмные века» , которое в современной историографии означает более узкий отрезок времени (VI—VIII века) .
В XV-XVI веках этот период истории носил следующие названия: media tempestas (лат. среднее время; с 1469 г.) , media antiquitas (лат. средняя античность; с 1494 г.) , medium tempus (лат. среднее время; с 1531 г.) , saeculum medium (лат. средний век; с 1596 г.) [3].
Гуманисты намеревались обозначить таким образом пограничную эпоху между античностью, которая их вдохновляла, и современным им временем. Так как гуманисты прежде всего оценивали состояние языка, письменности, литературы и искусства, то этот «срединный» период казался им воплощением одичания античного мира, варварства и «кухонной» латыни.