Наталья Богомолова

Название звука do в средние века

Игорь Арзамасцев

Ut (ут)

Названия нотной гаммы — от «до» до «си» — были в XI веке введены в обиход монахом-бенедиктинцем Гвидо д'Ареццо и обозначали первые слоги слов молитвы к Иоанну Крестителю. В ней содержалась просьба о сохранении силы голоса: «Дай нам чистые уста, св. Иоанн, чтобы мы могли всей силой своего голоса свидетельствовать о чудесах твоих деяний» :

UT queant laxis
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes

Первая нота «ут» изменила свое название на более благозвучное «до» в XVII веке, последняя же, «си» , хоть и не вполне согласуется с первым слогом имени святого, но так удобнее петь.

Сергей Сорокин

Это Ut, точный ответ.