Ал
Алексей

Какая распрастранённая уловка была использованна отцом Петруши чтобы сын избежал солдатской службы

Согласно петровскому указу, всякий дворянин начинает службу в армии с рядового. Однако в "Капитанской дочке" А. С. Пушкина Петруша Гринев начинает службу уже офицером. Какая распрастранённая уловка была использованна отцом Петруши чтобы сын избежал солдатской службы?

Любовь Виноградова

По-моему ерунда. Любой дворянин, достигший 5 лет, автоматически зачислялся в полк, если позволяло здоровье. Поэтому поступив на службу, он имел чин корнета, а далее, отслужив и показав себя, получал орден святой Анны 3-ей степени автоматически получал звание поручик.
Поэтому фраза "корнет Оболенский, надеть ордена" не имеет исторического смысла..