Евгений Ефремов

Почему Петруша Гринев начал службу уже офицером?

Однако в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина Петруша Гринев начинает службу уже офицером. Какая распространенная среди дворянства уловка была использована отцом Петруши, чтобы сын избежал солдатской службы?

Инна Плужник

Неправильно, не с раннего детства. Его записали в Семёновский полк тогда, когда он был в материнской утробе, то есть ещё до рождения.

Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семёновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В. , близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук.

Кстати, это начало второго абзаца "Капитанской дочки" А. С. Пушкина. Неужели нескольких строк текста так и не осилили?

Рустам М

Его с раннего детства приписали к какому-то полку, пока он рос, росло и звание. Так и начал службу офицером. Это была распространенная практика для дворянских детей.