Александр Мышкин
Александр Мышкин

почему в капитанской дочке Петруша Гринев начал службу офицером?

Согласно петровскому указу, всякий дворянин начинает службу в армии с рядового. Однако в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина Петруша Гринев начинает службу уже офицером. Какая распространенная среди дворянства уловка была использована отцом Петруши, чтобы сын избежал солдатской службы?

Алла
Алла

"...Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В. , близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта, и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук... "
А. С. Пушкин " Капитанская дочка"

После поражения при Нарве 19.11.1700 года Петр I ввел принудительный набор в гвардию солдатами всех молодых дворян, которых после прохождения обучения выпускали в армию офицерами. Гвардейские полки, таким образом, играли и роль учебных офицерских центров.
Дворяне поступали в полки рядовыми и через 1-3 года получали звания унтер-офицеров, а затем по открытии вакансий (свободных офицерских должностей) получали звания офицеров. При Екатерине II широко расцвели злоупотребления в этой области. Дворяне сразу по рождении записывали своих сыновей в полки рядовыми, получали для них отпуска "для образования" и к 14-16 годам недоросли получали офицерские звания. Качество офицерского состава резко снизилось. Например, на 3.5 тысячи рядовых в Преображенском полку числилось 6 тысяч унтер-офицеров, из коих реально в строю находилось не более 100. С 1770 года при гвардейских полках создали кадетские классы для подготовки офицеров из числа реально служивших молодых дворян.

Павел I после восшествия на престол решительно и жестоко сломал порочную практику липовой службы дворянских детей.

С 1797 года в офицеры можно было производить лишь выпускников кадетских классов и училищ, и унтер-офицеров из дворян, прослуживших не менее трех лет.

ЗО
Звонов Олег

Его с рождения записали в солдаты. Пока рос дослужился до офицера.

Самат
Самат

В то время при царе все дворяне обязаны пройти воинскую службу.. .

Такие были законы

Похожие вопросы
Почему Петруша Гринев начал службу уже офицером?
Как воспитан Петруша Гринев из повести Капитанская дочка?
Подскажите пожалуйста, как Гринев и Швабрин относятся к военному делу? (Капитанская Дочка? ) )
Капитанская дочка...
задали на завтра написать о петруше, из поэмы капитанская дочка выручайте
Почему роман Капитанская дочка так называется?
Как Петруша оказался в Оренбурге? ''Капитанская дочка"
какие знания приобретает Гринев в Оренбурге и в крепости - из капитанской дочки?
ПОМОГИТЕ кто читал Капитанскую Дочку! Как относится Мария Иванова к Петруше Гриневу?
Сочинение Сравнительная характеристика Митрофана ( Фонвизин "Недоросль") и Петруша Гринев (Пушкин " Капитанская дочка")