Арвен

какие знания приобретает Гринев в Оренбурге и в крепости - из капитанской дочки?

Па
Павел

Гринев приезжает в крепость глубокой осенью 1773 года.
Белогорская крепость, куда из Оренбурга послан служить Гринёв,
встречает юношу не грозными бастионами, башнями и валами,
а оказывается деревушкой, окружённой деревянным забором
Уже на второй день он замечает бедность и убогость крепости,
слабость ее военной подготовки. Он увидел на площадке коменданта
крепости, который обучал солдат. Это были старые инвалиды, одетые
в поношенные мундиры. Василиса Егоровна говорит коменданту:
"Только слава, что солдат учишь: ни им служба не дается, ни ты в
ней толку не ведаешь. Сидел бы дома да богу молился, так было бы
лучше".
Важная деталь: Иван Кузмич командует солдатами "в колпаке и
китайчатом халате".
Крепость, которой было суждено принять удар восставших, была заброшенной,
убого оснащенной, беспредельно мирной.
В деревянном домике Мироновых жизнь идет своим чередом, собирается
небольшой кружок, обедают, ужинают, передают сплетни.
"В богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов", –
вспоминает Гринев. Никто не контролирует действий коменданта, никто не
думает о военном снаряжении крепости.
Генерал Р. в Оренбурге занят своим садом с яблонями больше, чем военными
делами. Между тем в районе Белогорской крепости назревают события огромного значения.