Анастасия Гладкова

Офицер заключает контракт и за свою службу получает деньги. Выходит, офицер - контрактник?

По логике вещей, солдат тоже должен заключать контракт и получать деньги за свою службу.
Но если есть профессия "офицер", почему почему нет профессии "солдат", раз есть такая профессия - Родину защищать?

Zoros Go

Они все получают денежное довольствие. И нету профессии солдат или офицер. Есть военнослужащий, проходящий военную службу на той или иной должности (либо находящийся в распоряжении) .
И нету понятия контрактник или срочник. Есть военнослужащий, проходящий военную службу по контракту/призыву. По контракту службу может проходить военнослужащий любого воинского звания - от рядового до генерала.
Говоря простым языков - офицер тоже контрактник (но они на это обижаются обычно) . Сами офицеры зовут контрабасами тех, кто походит военную службу по контракту и не является офицером (солдаты/сержанты/прапора)

Се
Сергей

Да. Контракт он заключает еще будучи курсантом, на втором году обучения. Первый год он в статусе срочника

Ирина Сурыгина

Как это нет такой профессии. Раньше называлась "рядовой сверхсрочной службы".

Елена Юн

Кто сказал Вам, что нет профессии "солдат".Я по окончании срочной службы подписал такой-же контракт, и получал за службу деньги. Вопрос в количестве контрактников, России пока не по карману иметь полностью профессиональную армию.

Марина Ефремова

Есть и солдаты-контрактники.