Заля Казиева

почему петруша гринев-уроженец симбирсой губернии? и кто мог быть из знакомых пушкина прототипом гринева?

Алексей Гаситашвили

Почему уроженец-не знаю) Но, наверное, потому что монголы во времена своего правления на Руси делали захоронения в этой области и чтобы уберечь свои храмы, могилы, наложили табу на это место) Воот, отсюда название "симбир"(запретное святилище, храм). Возможно, Пушкин сделал Петрушу уроженцем Симбирской губернии из-за этого предания. Вроде как Петруша был спрятан, что-ли... незнаю. Нашла еще упоминание о "Капитанской дочке" в истории самой губернии) Таким образом, почти все местные литераторы (Карамзин, Языков, Гончаров, Ознобишин и др. ) продолжают табуировать имя «Симбирск» , совершенно не отдавая себе в этом отчёта (традиция!) . А все другие, не укоренённые в культуре данного региона, традицию нарушают, но не догадываются об этом.
Поэтому нет ничего странного в том, что традицию замалчивать имя города нарушил чужак – не симбирянин, вообще не волжанин, зато – «солнце русской поэзии» , «наше всё», Пушкин Александр Сергеевич. Как мы помним, герой повести «Капитанская дочка» Петруша Гринёв – уроженец Симбирской губернии. «Капитанская дочка» – это первый русский реалистический роман, место действия которого – Симбирская губерния – Симбирск – Оренбург – Белогорская крепость – Казань – Петербург. Но завязка интриги происходит в симбирском трактире, где Петруша знакомится с гусарским ротмистром Зуриным, который обманным путём выигрывает у него 100 рублей. В эпилоге романа ещё раз упоминается Симбирская губерния.
О прототипе: Здесь также имелся
прототип — некто Башарин, именно такую фамилию должен был
носить герой, позже переименованный в Буланина, Валуева — и,
наконец, в Г. (Это имя в другой огласовке — Гранев — встречается в
планах незавершенного «Романа на Кавказских водах» , 1831.) Имя это
тоже взято из действительной истории пугачевщины; его носил дво-
рянин, арестованный по подозрению в измене и позже оправданный.
Надеюсь, помогла)