Марина Назарова

Помогите, умоляю, с алгеброй! Нужно составить только уравнение! Прошу! Заранее спасибо.

Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 5 км. Через 30 мин. туристы встретились и, не останавливаясь продолжили путь с той же скоростью. Первый прибыл в пункт В на 25 минут позже, чем второй в пункт А. Определите скорость каждого. Пожалуйста!

Марина Толстикова

Тут придется составить систему двух уравнений с двумя неизвестными.
За х км/час примем скорость 1-го туриста.
у км/час - скорость второго туриста.
(х+у) км/час -скорость сближения.
5/(х+у) - время в пути до сближения, а это 1/2 часа.
Первое равенство: 5/(х+у) =1/2.
5/х час - время в пути 1-го туриста.
5/у час - время в пути 2-го туриста.
Но 2-й был в пути на 25/60=5/12 часа меньше.
Значит 5/х-5/у=5/12.
Система:
{5/(x+y)=1/2;
{5/х-5/у=5/12. Решать методом подставновки.
Ответ: 4км/час; 6 км/час.