Ев
Евгения

Нужно ли согласие супруги при покупке квартиры

Иван Александров

При продаже нужно, при покупке нет

Григорий Костин

Нужно
Ст. 35 Семейного кодекса, требуется нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки, требующее гос. Регистрации
Купить вы сможете на себя, но, в случае развода, делить придется пополам
И не слушайте советы дилетантов / вверху врут/

Александр Старченко

Согласна с Александром Лебедевым

Stas Petrov

Требуется и при продаже, и при покупке. Так как сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Ст. 35 СК РФ.

Oleg Nakoshnyy

Нужно

Alexandr Biryukov

Не знаю, изменилось ли что-нибудь за 14 лет в этом вопросе? Расскажу, как было у меня. После того как умер мой старший сын (13 июля 1997 г) , а точнее он был доведен своим отцом, моим мужем, до суицида. Я год кричала по сыну. Тайно забрав почти все деньги он купил 1-ком. кв. в Гурьевске, Калининградской обл. Очередное предательство и впоследствии сильнейший стресс. Сказал только, что были проблемы при оформлении (не сказав о конкретной причине) , но он юристу заплатил 100 $ и проблема была решена. При разводе с ним в сентябре 2008 года, (я выходила замуж за русского иностранца в Эстонии, где сейчас и живу) и выяснилась эта "проблема" с юристом. Оказывается он должен был получить у меня согласие на покупку квартиры, на которую, я естественно, не дала бы согласия, но, как видите, проблему эту он решил.
Расставшись с причиной моего страшного горя, я вышла замуж за другого и попала в лапы мошенника... но это уже совсем другая история!

Кылычбек Исмаилов

Гал РёРЅР° Мыцкина я правильно поняла, из вашего ответа, что согласие супруги НЕ требуется при покупке, а только при продаже квартиры?? ? Вверху так и ответили, странный Вы! При разводе само собой придется делить все нажитое пополам, если конечно нет брачного контракта, подразумевающего другие условия, но это уже другой вопрос.

Валя

Да. Заверенное нотариально.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Отчасти правы все ответившие, но в суде бывают проблемы, так как 35 статья может трактоваться по разному (и это видно из ответов) . Я имею в виду истца и оппонентов в случае судебного разбирательства, и чью сторону займёт суд - неизвестно. С одной стороны (ч 3) - сделки с недвижимостью подлежат регистрации в ЕГРП, следовательно, необходимо иметь нотариально заверенное согласие супруги, с другой стороны п. 2 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, то есть согласие второго супруга ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, следовательно нотариальное согласие необязательно.
Из практики - в настоящее время почти все банки и риэлторские конторы требуют нотариальное согласие второго супруга как при покупке, так и при продаже. Впоследствии это позволяет избавиться от многих проблем.

Дарья

купить можете на родителей, а они потом смогут вам подарить ее. Тогда делить ничего не придется))

Игорь Пашковский

Обязательно нужно. Т. к. тратятся совместнонажитые средства. Если нет брачного договоре, конечно.

Михаил Морозенков

На этом сайте куча дилетантов, дающих такие же дилетантские ответы.
Есть Семейный кодекс, который прямо указывает на то, что такое согласие обязательно требуется, причем нотариально удостоверенное (ст 35 пункт 3)
Росреестр однозначно договор купли-продажи и переход права собственности без предоставления нотариально удостоверенного согласия супруга на сделку НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ.
Второй абзац данного пункта предполагает возможную ситуацию, когда супруг-покупатель мог обойти данную норму закона (например, по какой-то причине-умысел или халатность чиновников-у него в паспорте не стоял штамп о действующем браке, и он вместо согласия второго супруга предоставил в регистрирующий орган заявление о том, что в зарегистрированном браке не состоит, или покупка совершалась по доверенности и такое заявление написало доверенное лицо). Но это мошенничество. Хотя сделка была бы зарегистрирована.
Так что согласие нужно .Причем второй супруг будет иметь право на половину квартиры (даже если она куплена на имя только одного супруга)

Резо Шония

Да, обязательно

Алексей

При покупке согласие супругов не требуется.