Са
Санёк

Индивидуальный предприниматель - должностное лицо или нет?

Где-то читал, что ИП оштрафовали, как должностное лицо.
Произвол это или нет?

Елена Бардина

Всё придумано очень ловко... богатыми и власть имущими. Что стоит заплатить штраф директору завода? Копейки... завод миллиардами ворочает. А вот сапожнику, приравненному к нему, к должностному лицу... Эту сумму нужно месяцами отбивать... в переносном и прямом смысле - отбивая себе пальцы на работе 🙂
А вот "Если завтра война, если враг нападет... ", то власти дадут индивидуальному предпринимателю винтовку в руки... -иди, защищай свою... собственность, власть, государство... А сами бронью прикроются, приняв в момент нужный закон. И найдутся придурки, пойдут... Каков народ, такова и власть. Они к нам не с Марса прилетели.

Ди
Дина

Не произвол. В целях КоАП РФ приравнен к должностным лицам

Артем Суюшев

Ну исходя из
"Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или временно или постоянно занимающее в государственных учреждениях (госучреждениях) , предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющее их по специальному полномочию. "
то ИП не может быть должностным лицом. ) Я так думаю))

Стася Иванова

за что оштрафовали? ?
а вы знаете я где то слышала что грибы на деревьях растут. . не подскажите это так?)

Ggggggg

Да, ИП не должностное лицо. Определение должностного лица дано в КоАП РФ в ст. 2.4. ИП под это определение не подходит. Но там есть приписка, что ИП несут административную ответственность как должностные лица. Посему, в мотивации наказания указано все верно .

Елена Дрон

В рамках Привлечения ИП к административной ответственности-то они ее несут как должностные лица. , за исключением опять же норм, где есть прим, что ИП несут ответственность как юридические лица. Смотрите статью и если нет прим, то штраф как на должн. лицо.