Кирилл

Помогите решить экономическую задачу

Проанализировать изменения доходности с 1 рубля реализованной продукции, если объём реализованной продукции (работ, услуг) в предшествующем году составлял 90 млн. руб. , а рентабельность на 1 рубль реализации составляла 33%
В отчётном году объём реализованной продукции вырос на 25,1 %, а прибыль от реализации снизилась на 4,8 %.

Ирина Котова

Используем формулу рентабельности продаж:

R=П/В

здесь, П - прибыль от реализации продукции, В - обьем реализованной продукции, R - рентабельность продаж.

Если В (обьем реализованной продукции) равен 90 млн. рублей, то найдем П из соотношения R=П/90(млн. рублей) =0,33. Отсюда П=90(млн. рублей) *0,33=30 млн. рублей.

В отчетном году изменения были следующие: B1=B*1,251(изменение объема реализованной продукции) , П1=П*(100%-4,8 %)=П*0,952

Находим B1=112,59(млн. рублей)
Теперь находим П1=28,56(млн. рублей)

Рентабельность продукции в отчетном году составило:

R1=П1/B1, R1=28,56(млн. рублей) /112,59(млн. рублей) =25,37%

Таким образом изменение составило 25,37%-33%=-7,63%