Farid Kurbanov

Скажите название комп. вируса

Мне интересно узнать как называется вирус который блокирует компьютер и просит "Дай мне печенье! "И компьютер блокируется пока не введешь слово "печенье".Помню был такой вирус, но забыл как называется.

Владимир Столяров

Вирус Cookie
Название данного вируса связано с персонажем популярной в США детской телевизионной программы SESAME STREET. Проявление этого вируса связано с выдачей на экран сообщения

I WANT COOKIE (Хочу печенья)

Только ввод с клавиатуры слова COOKIE позволяет продолжить работу с программой. Вводом тайного пароля "OREO" можно "усыпить" вирус на несколько недель. В некоторых вариантах легенды вирус стирает файлы при неправильном ответе или слишком длительной задержке с ответом.

Отечественный аналог данного мифа под названием Чуча (якобы выдающий сообщение "Хочу чучу") опубликован в [Павлов89].

Исторические сведения. Слухи о данном вирусе дошли до Киева в конце 1988 г. , т. е. до появления в Киеве настоящих компьютерных вирусов. Вирус упоминается в ряде зарубежных публикаций. В файле П. Хоффман не описан.