Валера Киевский

Что можно сделать с базиликом???

Собрали много базилика на даче. Начинает сохнуть. Очень любим его и не знаем как сохранить. Может соус какой или приправку, чтобы употреблять ежедневно. У кого есть рецептик?? ? Заранее спасибо.

Анна Разоренова

Его можно добавлять и в супы, и в любые салаты, и в жаркое.

Чтобы не пропал, или высушите, или положите в морозилку в целлофановом пакете.

Анатолий Гринчук

Я делаю соус песто. Сейчас рецептик дам.
СОУС ПЕСТО.
100 г базилика;
30 г петрушки;
50 мл лимонного сока;
10 мл винного уксуса;
100 мл оливкового масла;
одна ч. л. соли;
пару щепоток сахара;
0.5 ч. л. черного перца из мельницы;
50 г чеснока;
100 г твердого пармезана или грано падано;
100 г кедровых орешков.

Орешки подсушиваем в духовке или на сковороде.
Листочки базилика отрываем от стеблей (стебли в соус не идут) .
Петрушку нарезаем крупно.
Сыр натираем на крупной терке.
Чеснок разрезаем на несколько частей.
В чашу блендера закладываем базилик, петрушку, засыпаем сыр, чеснок и орешки. Перемалываем.
Добавляем соль, сахар и перец. Опять перемалываем.
Вливаем лимонный сок, уксус, перемешиваем и потихоньку вливаем оливковое масло, постоянно перемешивая на низкой скорости. Если будет оченьь густо-можно добавит пару ложек кипяченой воды.
Съедаем с удовольствием! Добавляем в пасту, смазываем корж для пиццы... да и просто бутерброд из подсушенного белого хлеба с этим соусом-просто объедение!
Можно мариновать мясо, можно смазывать рыбу перед запеканием.
Остатки хранятся в холодильнике примерно неделю в банке с закрученной крышкой.
Если соуса получилось много-раскладываем по небольшим баночкам и убираем в морозилку. Он там прекрасно хранится в течение несколько месяцев. Приятного аппетита!

Юлия

посушить или заморозить можно, можно в соус : прокрутить сливу (венгерку или терновник) в мясорубке, так же прокрутить жгучий перчик, добавить измельченный чеснок, мелко рубленную зелень, соль - и по баночкам. Хранить в холодильнике.
На 1 кг подготовленной сливы - 4-5 перчиков, 5 головок чеснока, 0,5 кг зелени. Я обычно кладу кинзу и сельдерей, попробуйте с базиликом. На 1 кг готовой смеси - 100-граммовая стопка крупной соли.

Ширин Каримова

высушить в тени, добавлять в супы и вторые блюда

Наталья Маслова

Базилик - это приправа а приправы добавляют в салат и в кетчуп!

Igor Sirbu

с томатным соусом соединить и перца добавить- класс

Константин Проскуряков

Я его все лето пощипываю и сушу на чердаке. Если есть место в доме - можно так и хранить, в коробках, банках. У меня места мало, поэтому немного сушеных растений - в коробках. В основном же перемалываю сушеный, просеиваю через сито. Храню в прохладном месте в банках, нравится посыпать хоть в суп, хоть второе. Отсев можно использовать для соусов, которые потом процеживаются, в бульон, где варятся пельмени и т. п. А вот замораживать не люблю - аромат не сохраняется.