Рунов Серёга

Чем полезен базилик?

Татьяна Переверзева

он вкусный, тем и полезен) )
Базилик (научное название Ocimum Sanctum), несомненно, является одним из лучших лекарственных растений. Он обладает чудесными лечебными качествами, и вот уже тысячелетия почитается в Индии как священное растение. Несколько листьев, добавленных в воду или пищу, очищают их и убивают микробы. Даже запах этого растения при выращивании дома в горшке может защитить вашу семью от инфекций, кашля и простуды. Это отнюдь не преувеличение. В Индии вековым обычаем является поклонение базилику дважды в день - его поливают и зажигают рядом с ним лампы утром и вечером, веруя, что он защитит семью от бед и принесет счастье. Листья базилика являются неизменными атрибутами всевозможных поклонений, и это не суеверие. Мудрецы придумали эти обычаи для вовлечения людей в контакт с этим легендарным растением, обладающим дезинфицирующими и бактерицидными свойствами и способным обезопасить от различных инфекций.

Александр Горемыкин

Базилик в свежем виде ценится как суповая зелень и как приправа к жирным блюдам ( к мясу, в частности ). Базилик улучшает пищеварение. Все зеленые салаты. супы, мягкие сыры, приправленные мелко нарезанными листочками базилика, считаются деликатесом. Очень хорош в сочетании с розмарином и шалфеем как приправа к жареной и вареной рыбе. А как вкусен с шашлыками! Базилик-лекарственное растение. Кроме как желудочного средства, его ещё используют в качестве полоскания при заболеваниях горла и в компрессах при нагноениях и плохо заживающих ранах. При расстройстве желудка пьют настой (чай ) из базилика. Настой также полезен при отсутствии аппетита, при нервных расстройствах и бессонице. Базилик - замечательная травка! Выращивайте базилик хоть в огороде, на балконе или подоконнике и употребляйте с пользой для здоровья !

Иг
Игорь

он вкусный

Александр

обожаю базилик! пейте чай . добавляйте в мясное и овощное если интуицию не потеряли \ есть их множество с разными запахами и вкусами . выбор велик .
из свежего приготовьте семье масло -не пожалеете .а с огорода пару горшочков с базиликом домой не забудьте захватить осенью - кусочек лета и здоровья .

Елизавета Тальте

Употребляю базилик вместо остальных приправ.
Он выращен на своём огороде. На зиму зелень
сушу и употребляю ещё более ( вместо перца)

Павел Буцан

Базилик - пряное растение, при копчении мяса улутшает вкус продукта.

Кристина Морарь

Масло на ватку, в изголовье койкоместа на ночь при первых признаках простуды, она испугается и уйдет. В ванну несколько капель масла для кожи хорошо, кашу из листочков на прыщики (для подростков) . Ешьте по 2 листочка каждый день, нормализуется сон и дыхание, пропадет "гудение" в ногах.

Алёна

Бывают разные сорта базилика с гвоздичным, лимонным и карамельным ароматами. Также отличаются базилики по цвету листьев. По применению базилика почитайте тут - полезные свойства базилика

Николай Микешин

он редко кстати всходит.