Мария Урюпина

какой надо поставить резистор чтобы он выдовал с 12 вольт до 5 и где его взять?

Оганнес Джинанян

резистор ограничивает ток а не напряжение. напряжение на нагрузке будет зависеть от соотношения сопротивления резистора и сопротивления нагрузки. Если нагрузка непостоянная (электронная схема) то применение резистора недопустимо: в момент наименьшей нагрузки напряжение будет повышаться до максимума, и наоборот, под нагрузкой будет падать до нуля.
Напряжение надо понижать стабилизатором.
Есть готовые интегральные стабилизаторы , "КРЕНки" в народе. деталь о трех ногах, похожая на транзистор. КРЕН5А или LM7805 (просто 7805) . Ставится на радиатор.

Стас Басик

Нужно знать мощность устройства, чему вы будете подавать 5В, или внутреннее сопротивление.

Кирилл

Не забивай себе голову. Зайди в магазин, купи интегральный стабилизатор на 5 вольт (например А7805) прогугли даташит, там все понятно станет как подключать. И все.