Анастасия

задача по физике, как такую решить? 10 класс

колесо велосип. имеет радиус 40 см. с какой скор. едет велосип. если колесо делает 120об. мин?

помогите пожалуйста

Елена Лаврова

период T=t/n=0,5 c
V=2*pi*R/T=6,28*0,4/0,5=5м/с

Ivan Asonov

это нужно формулу знать, почитай учебник свой, там все есть

Антон Соболев

скорость равна два пи умножить на радиус и разделить на частоту. а=2·3·0,4/0,5=4,8м/с

Александр Семенчуков

Сядь на свой велосипед или на велосипед друга. Отметь 100 м. Приобрети секундомер. А дальше для ученика 10 класса решить эту задачу будет проще простого. Правда, замерить диаметр колеса намного проще чем его радиус. Желаю удачи в решении поставленной задачи, а если не решишь, то приготовься искать работу грузчика. Эта работа научит тебя математике и физике лучше чем твои учителя в школе.