Азиз Азизи

Физика 10 класс. Задача

Тело свободно падает с высоты 80 м. Какой путь пройдет это тело за последнюю секунду падения?
Ответ: 35 м (в конце учебника)
Кто-нибудь знает почему такой ответ? Помогите великие физики))))

Евгений

тело свободно падает, значит Vo = 0, возьмем уравнение равноускоренного движения X=Xo+Vo*t+g*t^2/2 (g=10 ускорение свободного падения) подставляем 0=80 + 0*t - 5*t^2 далее 80=5t^2 далее t^2=16, t=4 t=-4, время не может быть отрицательным => t=4, затем мы понимаем что тело падало 4 секунды, чтобы узнать сколько метров оно прошло за последнюю секунду надо узнать сколько метров прошло за первые 3 секунды и вычесть это из полного расстояния S(3) = g*3^2/2= 10 * 9/2=45, теперь вычитаем из общего расстояния 80-45=35, Ответ за последнюю секунду тело прошло 35 метров.

Лидия Рослая

Общее время падения: t=корень кв (2*h/g)=4с
h1=g*(t4^2-t3^2)/2=10*(16-9)/2=35 м

Дмитрий Чиховский

Уравнение для свободного падения тела без начальной скорости: x=h-g*t^2/2;
t=(2*h/g)^0.5=4c;
x(t=3c)=45, тогда h1=80-45=35 м