Мирзаджанова Джамиля

могут ли уволить за 1 (один) день прогула

Анфиска Орлова

более 3 часов отсутствия на рабочем месте считается прогулом- имеют полное право уволить по кзот

Алёна Ли

трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 6а ст. 81 ТК РФ)

Анастасия Емельянова

работодатель имеет право уволить за невыход на работу или отсутствии на рабочем месте более 4 часов.

Салават Хероев

Конечно могут!

Алексей Левин

Прогул - это грубое нарушение трудовой дисициплины. Но в любом случае при применении этого вида дисциплинарного наказания работодатель обязан руководствоваться 193 статьей ТК РФ.

Natasha Kashpura

Могут и за 4 часа непрерывного отсутствия на рабочем месте. Запасайтесь справками или просите начальника о помиловании

Ильина Ксения

могут, но это слишком трудоемкая процедура в смысле оформления документации. При очень хорошем знании ТК такие увольнения в суде оспаривают сотрудники и выигрывают, и еще получают средний заработок за время вынужденного прогула, пока идет судебный процесс.