Эльмира Никулина

помогите ответить на вопрос: Соотношение бытия и сознания

Владимир

Как Вам сказать.. . Ещё десять лет назад я твёрдо была уверена, что бытие определяет сознание. Хотя уже признала реинкарнацию, старшинство полевых форм жизни над вещественными и искривление времени-пространства мыслеформами. Стояла на материалистической платформе до упора. Построила для себя схему мироздания, где действует некая безликая энергия, превращающаяся и воплощающаяся в вещественные и полевые формы.
"Диагностика кармы" С. Н. Лазарева дала этой энергии имя - Любовь. После этого, сами понимаете, ни о каком материализме речь идти не могла.
Так что сейчас я считаю, что сознание определяет бытие. И Вы знаете, это работает.

Станислав Суханов

Бытие = сознание.

Евгений Терешонков

Бытие-присутствие Сознания (осознаного или дремлющего-не важно). В высшем своем состоянии-это бесконечность застывшего ярко-белого Света (силы), творящего Все и являющейся этим Всем одновременно, даже в песчинке