Елена

Помогите пожалуйста с философией, ответить на вопрос! как соотносятся понятие бытие и сознание?

Анна Андрейчева

С точки зрения материализма, бытие определяет сознание. (бытие первично)
С точки зрения идеализма, сознание определяет бытие.
Тут уж как посмотреть.

Леонид Беляев

сознание определяет бытие ...

Karisha Akopyan

все в мире относительно!

Ирина Панченко

Сознание - это отражение бытия, возможно искаженное.

Андрей

жить в обществе и быть свободным от общества

Алёна Кузнецова

Бытие - субъективный взгляд на объективный мир сквозь призму сознания.

Ганишер Ахмадов

Это просто слова. К реальности их применять трудно. Бытие кого, сознание чего. Подумайте, возможно ли бытие без сознания (человек в коме) - возможно, но бытие человека ли это.
Сознание возможно при бытие, как по мне.