Сергей Щеглов

Какое расстояние может пройти свет?

Речь идет о вселенной.
Какое максимальное расстояние может пройти свет в космическом пространстве? (от какой либо звезды до земли)
Рассеивается ли свет там?
Каким образом телескопы засекают самые удаленные объекты вселенной?
Получается свет может пройти расстояние, эквивалентное 10-12 млрд. световых лет и быть запеленгованным?

Мария Великанова

Любое.

Свет - поток фотонов, они никуда не пропадают.

Человеческий глаз, адаптированный к темноте, может зафиксировать даже единичные фотоны.

Сергей Куликов

Расстояние значения не имеет-только припятствия и рассеивание. Чем дальше тем больше рассеивание.

На
Надежда

Конечно свет рассеивается и в космосе (космическая пыль. межзвездный газ) но гораздо меньше чем на земле. К тому же современные аппараты крайне чувствительны, поэтому для современной науки это не проблема...

Ga
Galka

да, может. пример тому реликтовое излучение.

Татьяна Неретина

От очень удалённых объектов рассеянный свет не пеленгуется.