Артур Исаков

что такое коэффициент мощности косинус фи

Екатерина Бронина

Полная мощность S = U * I [В*А]
Активная мощность P = U * I * cos (фи) [Ватт] .
Как видите активная мощность отличается от полной только кисинусом (фи) . Этот косинус характеризует угол сдвига фазы между током и напряжением. Он и называется коэффициентом мощности. Изменяется от 0 до 1.
Если нагрузка чисто активная он всегда равен 1 (единице) . Тогда активная и полная мощности равны.
Если нагрузкой является, например, индуктивность (двигатель, трансформатор на холостом ходу) косинус падает и активная мощность меньше полной.
Наши бытовые счётчки измеряют активную мощность. И деньги мы платим за активную.

Andry Yakovlev

Читай Википедию "Коэффициент мощности".