Эдуард Солод

Филологи, кто-нибудь знает об изменении семантического объема слова? Спасибо!

Иг
Игорь

"семантический объем", если не мудрить - значение слова. За время существования слова может расширяться иди сужаться.
Например, слово "основа" вначале имело узкое значение: 'продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани', но со временем объем значения этого слова расширился и оно стало означать - 'главное, на чем строится что-либо, сущность чего-нибудь'. Однако сужение этого, нового, значения придает слову терминологический характер: "основа" - 'часть слова до окончания' (в конце концов многозначное слово может распасться на омонимы, о-о-о-очень далекие по смыслу)