Валентин

что такое Семантический инвариант? и какой Семантический инвариант слова "прибавить"?

Сохиб Ашуров

Озадачили. ) ) )

Инвариант в лингвистике - языковая единица (фонема, морфема, лексема и т. п. ) , заключающая в себе все основные признаки своих конкретных реализаций.

Непонятно? Мне тоже. На этом вообще учёные копья ломают, см. :

Интерпретация понятия инварианта в современной лингвистике http://study-english.info/article135.php
http:// www. philology. ru/ linguistics1 /wierzbicka - 96 a. htm (уберите пробелы! )

Как быть с фонемой и морфемой не вникала, потому что Вы предлагаете типичную лексему. ) ) ) Но мне кажется, я сумела вычислить её (лексемы) инвариант по примерам, разбросанным в разных источниках.

Читайте картинку:

Я считаю (это моя первая попытка, могу и ошибаться) , что инвариант слова "прибавить" - смесь лексических значений, максимальное их обобщение, т. е.

ПРИБАВИТЬ = дать, положить, насыпать, налить и т. п. в дополнение к чему-л. , присовокупить, присоединить к чему-л. , увеличить количество, размер, силу, скорость,

сюда же договорить, дописать - это же тоже "присовокупить", как и при действии сложения.