Юлия Гененрайх

Кто такие укры или укране?

В 9-м веке в истории Европы упоминаются укране или укры. Кто это? Не являются ли они промежуточными предками украинского и русского народов?

В википердии много чего написано (в том числе и глупого) . Я желаю знать больше.

Да, истории часто переписывали, переписывают и будут переписывать, что демонстрируется также и в словах "победителей не судят" (пока, конечно, они не станут побеждёнными и будет кому вспомнить предыдущее) . Википердию не предлагать, так как там все кому не лень пишут -- и я тоже. Однако, с историей русских -- более древним народом чем евреи, всё не так просто.

Татьяна Золотилова

Предками НЕ являются. Совпадение названия с названием украинцы вполне объяснимо.
Славянские языки они похожи .
Слово СТРАНА на всех славянских языках звучит созвучно:
- krajiny ( словацкий)
- краіна (белоруский)
- krajina (чешский)
- kraj (польский)
- krajina (хорватский)
- крајина (сербский)
- країна (украинский)
Страна сербов называется Сербская Краина.
Словения в средние века называлась Герцогство Крайна.
Но иногда и возникают путаницы в названиях.
Например во многих европейских языках название страны Украина
звучит и пишется как Украния.
Явно по ассоциации с названием народа укране.

Александр Лозинский

У хохлов спроси, они раньше обезьян появились...

Альбина Мухаметшина

судьбы украинцев, которые после времен Киевской Руси и Волынско-Галицкого государства, с периода XIV века, долгое время находились территориально разделенными (Великое княжество Литовское, Польша, Венгрия, Московское царство) , не были легкими. Однако чувство единства у народа не терялось. Основы этого единства заложены задолго до XIV века. Что-то очень важное стимулировало часть славян, от Западного Буга до Дона, от Припяти до Черного моря, называться украинцами.

Попытки историков ХІХ века объяснить название народа, украинцы, как производную от слова «окраина» , было лишь фактом унижения подчиненного народа, который не мог в сущности быть «окраинным» собственно к себе. Подобная трактовка лишь возмутила украинскую интеллигенцию и положила начало широкому поиску исторических корней названия.

Среди прочих популярных версий следует вспомнить увязку происхождения слова Украина от понятия «окраянная» (чем-то ограниченная, окруженная, отделенная) и от понятия «край» (родина, родная земля) . Слабость этих версий в их натянутости, поверхностности, потому что указанные значения бытуют у всех славян и чем-то особенным не идентифицируют отдельный народ. Они не являются предметом гордости для этого народа.

В последнее время широкую популярность приобрела версия происхождения названий Украина и украинцы от понятия укры, названия какого-то могучего и неизвестного нам древнего народа, часть которого со временем поселилась на Балтийском Поморье. В доказательство этому приводятся исторические сообщения немецких хронистов и конкретные факты существования Балтийской Поморской земли Укрмарка и славянского племени укров, которые известны в IX – XII веках. В городе Таргелов, Германия, открыт музей славян-укров ( http://orei.livejournal.com/126811.html ).

Сергей Артамонов

Древнейшие люди...

Елена Цой

Интересно, а сколько раз еще историю перепишут?

(G
((Muzaffar Gapparov))

В википедии написано вполне доступно.

Сергей Васильев

да лано - атвали - это кацапский проект.

Юлия Масленкова

поищи на этой карте может найдёшь кого

Танюшка

Это анология, причём искусственно надуманная.
Мы все знаем, что:
Англичане произошли от древних англов
Саксонцы от древних саксов
Французы от древних франков
Россияне от древних россов и т. д.
Вот и решили украинские неонацисты придумать себе легенду о происхождении украинцев якобы от неких "великих укров". На самом деле название "украинец" происходит от слова "Украина" (как, например, "американец" от слова "Америка") - то есть от названия страны или местности в которой он живёт. Украина это тоже местность "у края" России, или там Европы, если угодно. Никакой "украинской нации" в помине нет вот почему:
Нация имеет собственные исторические корни, границы владений, политическую многовековую историю, экономику, язык, религию, обычаи и традиции, войны, законодательство и многое другое, без чего нет понятия "нация".
Поскольку этого всего нет, националисты всё это начали поспешно создавать, а чего создать нельзя - принялись выдумывать сами.

Светлана Лешина

- Этноним "укры" - арийская анаграмма от социальной группы руги (греч. рога/руга - плата, вознаграждение), наймитов для войны, королевой которых в Ругии (Росия-Жребия) была Злата Олева (летописная княгиня Ольга). Однако мне неизвестно, где впервые употреблён загадочный термин...

Алёна Курбатова

Украина никогда не была "ДЕРЖАВОЙ", к сожалению всегда это "государственное образование" ложилось под супостата. Только с РОССИЕЙ оно могло жить. Я имею кучу кровей, и русская, и белорусская, и украинская. Кто "Я". УКРАИНЦЫ давайте жить дружно и вместе, вы наши родственники. А правильней родные. ..