Ксёна Кошка

помогите пожалуйста с вопросом по литературе

какое отношение эпиграф романа "берегите честь смолоду" имеет к петру гриневу и маше мироновой?

спасибо огромное

Irishka S.

Общий эпиграф — «Береги честь смолоду» — действительно отражает главную мысль произведения, причем не только в образе главного героя Петруши Гринева, но и других героев. Его отец, Андрей Петрович Гринев, служивший при графе Минихе, ставит честь превыше всего — выше карьеры, состояния и душевного комфорта. Для сына своего он выбирает путь честного офицера, отправляя его не в блистательный гвардейский полк, к которому Петруша был приписан с рождения, а в армию.

Петруша не склоняется перед Пугачевым и защищает честь своей возлюбленной. Он - не Швабрин, он смог справиться и сохранить честь и достоинство