Руслан Зайцев

Помогите квартирный вопрос

Хочу купить квартиру, после общения с собственником, собственник сказал, что квартира в собственности на нем и его брате
брате, его она была и раньше а после смерти матери доля квартиры перешла брату,
Сам собственник находится гдето долеко, говорит что у его брата есть наториальная доверенность на то чтобы тот распоряжался его имуществом,
интересует такой вопрос могут ли возникнуть проблемы при покупке и оформлении данной квартиры?

Анюта Клюева

Добрый день! Попросите копию доверенности и внимательно прочитайте какие там полномочия. Приблизительно там должны быть такие формулировки "продавать за цену и на условиях по своему усмотрению". Это означает, что Ваш продавец не должен согласовывать с братом сам факт продажи квартиры и условия договора, он самостоятельно определяет все это. Сравните паспортные данные собственников в доверенности и свидетельстве о праве собственности, и данные квартиры, если они указаны. Запишите фамилию нотариуса и реестровый номер доверенности. Номер телефона нотариуса легко найти в интернете, а по реестровому номеру доверенности узнаете выдавал ли нотариус такую доверенность и не отозвана ли она. А еще, закажите выписку из ЕГРП на эту квартиру, там будет указана актуальная информация о собственниках интересующей Вас квартиры. Сравнив все эти данные Вы поймете правомочен ли продавец совершать сделку или нет.
Удачи!

Дмитрий Орлов

Конечно могут. Может доверенность поддельная или отозванная, может брата уже и в живых нет. Это все должен специалист проверять. Иначе потом рискуете ни с чем остаться.

Александра Тершинова

Да, дудут проблемы. Даже вы, излагая ситуацию, путаетесь в собственности этих братьев.