Николай Шемчук

можно ли одному без супруга забрать заявление о разводе?

Никита Бледных

Можно, забирайте.

Анна

Можно, только толку мало. Если супруги, подавшие заявление о расторжении брака в ЗАГС, до истечения срока в 1 месяц решили забрать его, то это возможно осуществить только в присутствии двух сторон и при наличии обоюдного согласия. Для этого супруги должны написать совместное заявление, в котором нужно указать причины такого отказа. По итогам рассмотрения этого заявления между супругами заключается соглашение о прекращении процедуры расторжения брака. Оно должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариально.
Если с просьбой забрать заявление о расторжении брака обратился только один из супругов, то процесс расторжения брака не будет остановлен (вне зависимости от того, согласен ли второй супруг или нет) . В таких случаях необходимо обращаться с заявлением в суд, где придется отстаивать свою точку зрения. В своем заявлении необходимо: описать сложившуюся ситуацию; указать когда и кем было подано заявление о расторжении брака; причины, по которым появилось желание забрать заявление; мнение второго супруга, если оно известно; причину, по которой второй супруг не смог явиться в отделение ЗАГСа для написания совместного заявления об отказе от развода. По данному заявлению будет назначено судебное заседание, в котором стороны должны доказать суду, что они примирились и не желают разводиться. По итогам рассмотрения дела суд примет решение, в котором обяжет орган ЗАГСа прекратить процедуру развода, либо откажет заявителю в удовлетворении его заявления. Если вас не устроило принятое судебное решение (суд не удовлетворил ваши требования) , не отчаивайтесь - оно может быть обжаловано в кассационном порядке. На практике судьи идут навстречу супругам, желающим сохранить свой брак, поэтому с большой долей вероятности пойду навстречу и вам.

Анна Касаткина

Если его подавали лично Вы - можно.

Виктория

А вы его любите? Только 1000 раз подумайте!

Марина Федотова

Не нужно забирать. Просто не придете на суд.

Павел Жидиков

Откуда? Ии ЗАГСа? Можно. Из суда? Если сами подавали. Если супруг подавал, то только он может забрать. просите срок для примирения в суде, если ответчик