Роберт Роберто

Повреждение передней крестообразной связки! Помогите пожалуйста

поставили диагноз: частичный разрыв мениска и застарелое повреждение передней крестообразной связки, делали артроскопию. Как я понял, часть мениска удалили, а со связкой ничего не делали т. к. не закрыты зоны роста и пластику ПКС делать нельзя. Мне 16 лет и я хочу дальше професионально заниматься баскетболом. Можно ли тут делать какое-нибудь консервативное лечение, срастется ли связка и если я продолжу играть, будет ли снова травмироваться связка и как этого избежать?

Ольга Шебестюк

СВЯЗКИ НЕ СРАСТАЮТСЯ! советую потренеровать ноги, чтобы укрепить колено, это не даст связке порваться полностью. Очень здорово в этом тебе поможет велосипед, не глубокие присядания, разгибание ног на тренажере (с небольшим весом естественно) . Потом, когда зоны роста закроются посмотришь, стоит ли вообще делать пластику связки, может колено так укрепиться от тренеровок, что это не потребуется. главное всё делать постепенно.