Татьяна Архипцева

Про медведей, и как они в падают в спячку...

.я где то слышал что медведи перед тем как впасть в спячку они то ли едят землю то ли ее засовывают в клоаку, что бы заткнуть процесс выхода фиккалия.. . так вот, правда ли это? или же есть что то другое!!

Юлия

Бедняжка, ты всё ещё не умеешь пользоваться ПОИСКОМ. Про медведей и их образ жизни очень интересно читать:
Перед самой же спячкой эти хищники становятся на удивление вегетарианцами, т. е. питаются преимущественно волоконными стеблями и корнями растений. Да и к тому же едят в небольшом количестве. Что приводит к опустошению их желудка и его герметизации. Далее медведи впадают в настороженную дремоту, т. е. не в глубокий сон. Делают это медведи для того чтобы их враги не застали их врасплох. При этом температура тела медведей уменьшается, но медведь не замерзает, так как его греет его накопленный жир.
Что касается самок, то они в период спячки рожают потомство, приводя по несколько медвежат. Поэтому в этот период они практически не спят. Медвежата развиваются достаточно медленно, но организм медведицы работает таким образом, чтобы ее малыши были согреты и досыта накормлены до наступления весны. При этом сама медведица в берлоге существует как без еды, так и без воды. Поэтому в конце зимней спячки она буквально набрасывается на остатки брусники и клюквы, так как ее организм очень истощен.
Несмотря на то что процессы, поддерживающие жизнь в организме, замедляются, в результате обмена веществ образуется определенное количество отходов. Как медведице избавиться от них и при этом сохранить в чистоте свою берлогу? Вместо того чтобы удалять отходы, организм перерабатывает их!

«Мочевина из почек и мочевого пузыря вновь впитывается в кровь и переносится кровеносной системой в кишечник, где она гидролизуется бактериями в аммиак» . Еще удивительнее то, что этот аммиак поступает обратно в печень, где участвует в образовании новых аминокислот, составляющих основу протеинов. Превращая отходы жизнедеятельности в строительные материалы, организм медведя питает сам себя в течение длительного периода спячки!

Ксюнька

хаахахахах нет неправда они просто впадают в спячку

Ульяна

ну конечно! Затыкают канализацию чопиком!