Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Это прикол или правда, что медведь перед спячкой задницу затыкает мхом? И для чего?

Алёнка

Если медведю удалось накопить жировой запас, с наступлением холодов и сокращением источников питания в его организме замедляются все обменные процессы. Медведь, залегший в берлогу, не мочится и не испражняется. У любого другого животного в этом случае уже через неделю наступило бы смертельное отравление уриной, а у медведей начинается уникальный процесс повторной переработки отходов жизнедеятельности в полезные белки. Готовясь к спячке, медведь ест траву, землю, может съесть трухлявый пень (кабан так делает в сильные морозы) , поглащать хвою (смолу пихты) и даже есть глину, чтобы в кишечнике ( а не в заднем проходе, как считают многие см. след. абзац ) получилась пробка и процесс пищеварения остановился. Если этот процесс не остановится, медведь будет голоден, и не сможет уснуть .

Правда многие видят это иначе -
-"Перед залеганием в берлогу медведь накапливает жир, которым его организм питается во время зимней спячки. Перед тем как лечь в берлогу, медведь прочищает себе желудок брусникой и другой пищей в основном растительного происхождения.
В это время его можно чаще встретить на болотах. Зверь постоянно поносит. Когда уже вплотную приближается время ложиться в берлогу, медведь из глины, мха и шерсти плетет жгут длиной около 50 см, а то и более и, извините за подробность, запихивает себе этот жгут в анальное отверстие. Некоторые охотники о такой затычке имеют представление как о пробке, состоящей из шерсти и твердого кала животного. Это необходимо медведю для того, чтобы во время спячки никакие микробы не смогли проникнуть извне внутрь животного при непроизвольном каловыделении. " - http://www.oxotnick.ru/10.html

Екатерина

Нет не затыкает, натуралист Сабанеев писал, что жрёт какие то травы вяжущие, что бы пробка образовалась, но то что пробка есть это не сказки.

Галина

Попробуй хоть на ночь заткнуть себе, потом поделись здесь же результатом!

Ан
Анастасия

Что бы змеи и суслики во сне не залезли,... ШУТКА ЭТО.... НЕ ВЕРЬ!!!. НИ ЧТО ОН НА ЗИМУ НЕ ЗАТЫКАЕТ....

Ек
Екатерина

конечно не правда, это прикол из той же серии, что если у лесного хомяка запасы орехов на зиму разоряют, то он сам натыкается на ветку роготулину или сбрасывается с обрыва.

Сашуля

Ну не затыкает а жрет всякую лабуду вроде глины. Это чтобы у него запор случился и не похудел за зиму пока он в спячке.

Ирина

Чтоб не подсунули по тихой грусти! У них все точно так же, как в мире людей! Уснул медведем - проснулся этим... ну, кинг-конгом, короче!

Ма
Мария

Вот то что весной после спячки медведь ищет пень, чтоб выбить пробку из задницы после спячки это правда, прыгает опой об пень и орёт, ведь пробку сложно выбить )))

Антонина

хочешь попробовать.. но не мхом ..а х... ем