Алексио

одолжил человек деньги

Одолжил человеку деньги. Возвращать не хочет. Есть номер карты, чеки все остались о пополнении карты и перевода на карту Но вот расписки не делал. Могу ли я их вернуть с помощью суда ?

переводил с карты на карту сбербанк.

Одолжил всего 30 к. чеки есть на 9 000.

Юлия Лобынцева

Можете, пишите иск, а на предварительном судебном заседании суд определит какие ваши доводы нужно доказывать вам или ответчику. Скорее всего вам нужно доказать - что вас просили об этом и что просили именно в долг, а не вы сами перевели по своему желанию и безвозмездно. Если должник сам подтвердит ваши доводы, то ничего доказывать не надо будет. Расписки лучше делать всегда, хотя бы самые простые, от руки.
Может у вас смс осталась, где ваш знакомый просил у вас денег в долг? Или свидетели, при которых он просил у вас в долг? Или сообщение в котором он это писал? Может официально об этом где-то объявлял? До вас у кого-то просил?

Аня

В Вашем случае доказательством в суде является только расписка написанная заемщиком собственноручно или документ заверенный нотариусом. Все остальное на суде не является доказательством даже аудио или видео запись "факт передачи денег"

Анна Коршунова

и что ты в суде скажеш вот я деньги ему на карту скинула а он возвращать не хочет

Сергей

Вроде это достаточно

Инна Рафикова

чек есть. этого хватит

Lion

много одолжил чтоль? отвези его в лес только тссс

Лена Целобенок

дааа в лесссс

Марина

Да, вы можете рассчитывать на удовлетворение ваших исковых требований в суде, если в качестве их обоснования сошлетесь на ст. 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение)

Алексей Суровец

ага.... будете доказывать, а он скажет, что это вы ему долг вернули. Тоже ведь выкручиваться будет.

Галина

Сложно, но можно.
Закон предусматривает возможнсть использовать письменные доказательства для подтверждения сделки - договора займа.
Попробуйте использовать это положение ст. 162 ГК РФ в суде.

Юлия Корниенко

В подтверждение договора займа, но не в подтверждение перевода денег-а вдруг это он сам долг возвращал? Чеки ведь не говорят!