Ир
Ирина

Тема 17. Изучение зависимости активности земляных муравьев от времени суток и состояния погоды

Цель: выяснить особенность активности земляных муравьев в зависимости от времени суток и состояния погоды.

Оборудование: блокнот, карандаш.

Ход выполнения

1. На пришкольном участке отыщите несколько муравейников, в которых живут земляные муравьи.

2. Определите, чем питаются земляные муравьи, каковы особенности их поведения.

3. Понаблюдайте активность муравьев в разное время дня. Для этого необходимо произвести подсчет муравьев, вышедших из муравейника и вошедших в него в течение получаса. Такие подсчеты необходимо произвести в 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 ч при разном состоянии погоды (ясная теплая; ясная холодная; пасмурная холодная; пасмурная теплая; дождливая) .

4. Сравните результаты. Сделайте выводы по полученному материалу.

5. Отчет:

а) особенность биологии земляных муравьев;
б) суточная активность в зависимости от времени суток;
в) суточная активность в зависимости от состояния погоды;
г) выводы.

Максудбек Мамаджонов

давай, удачи в изучении