Елена Прекрасная

ещё - какая часть речи?

уже - какая чисть речи?

часть речи

Dmitry

ЕЩЁ. 1. нареч. Опять, в добавление. Приходи е. Поешь е.
2. нареч. Уже, в прошлом. Уехал е. неделю назад.
3. нареч. До сих пор, пока. Е. не приходил. Нет е.
4. нареч. Указывает на наличие достаточного времени, условий для чего-н. Е. успею на поезд. Е. молод.
5. нареч. при сравн. ст. В большей степени. Е. добрее.
6. частица. Употр. в сочетании с местоименными словами "как", "какой" для обозначения высокой степени признака, его исключительности (разг.) . Как е. (е. как) образуется. Хитрец он, е. какой хитрец! У него талант. - Иконой е. талант!
7. частица. В сочетании с нек-рыми местоименными наречиями выражает грубоватое недовольство (разг.) . Поговори с ним. - Зачем е. ? (это е. зачем?).. Оде-вайся, поедешь. - Куда е. ? (это е. куда?) . Останешься дома. - Е. чего!
8. частица. В сочетании с местоименными наречиями "где", "куда", "когда" и нек-рыми другими выражает неопределенность в отдаленном будущем (разг.) . Когда-то е, повстречаемся (т.
е. неизвестно когда и нескоро) . Е. где (где-то) в жизни я найду такого
друга, Куда (куда-то) е. закинет его судьба.
9. частица. Употр. для напоминания, отнесения к известному (разг.) . Ты его знаешь: е. рыжий, высокий такой. Забыл, как называется этот фильм: там е. Высоцкий играет.
А еще, союз (разг. ) - выражает несоответствие. Грубишь, а еще отличник. Еще бы
(разг. ) -
1) конечно, безусловно. Пойдешь с нами? - Еще бы! ;
2) выражение осуждения (было бы нехорошо, если бы) . Еще бы он посмел отказаться!
Еще и (а еще и, да еще и, и еще) , союз (разг. ) - выражает присоединение, добавление в
знач. и к тому же (см. тот в 7 знач.) .
Не пойду: устал, да еще и дождик.
Обманывает, еще и честное слово дает.
Еще ничего (разг. ) - можно терпеть, принять (по сравнению с чем-н. худшим) . Холод - это еще ничего.
УЖЕ, нареч. Имеет место, сделано, осуществлено (в противоп. тому, что
было ранее, до этого, а также в сопоставлении с чем-н.) . У. уехал. Он у. не
маленький. Я прочитал эту книги у. в детстве. Через год ты у. инженер.
Пойдем обедать. -Я у.
С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка (Е-Л)

Ульяна Беляева

В зависимости от контекста слово «ещё» может выступать в роли разных частей речи. В каких? Как это определить?

В русском языке изначально слово «ещё» относят к наречию. Но в контексте это слово может быть частицей.

Попутно обратим внимание на правописание этого слова, в котором на конце после шипящего согласного звука, вопреки общему правилу написания гласных звуков «о/е» после шипящих в наречиях (в суффиксах наречий под ударением пишется буква «о»), под ударением видим букву «ё». Это слово-исключение.

В следующих примерах слово «ещё» является наречием. К нему, как члену предложения, можно задать вопрос обстоятельства.

Налей мне, пожалуйста, ещё немного сока. Налей сока сколько?

Позвони мне еще, когда освободишься. Позвони мне когда?

Я еще успею на последний автобус. Успею когда?

В остальных случаях к слову «ещё» нельзя задать вопрос как к члену предложения, так как это слово является частицей.

Матвей еще какой пройдоха!

Где еще мне искать эту книгу?

Спроси его об этом. — Зачем еще?

Не помню, как называется этот фильм. В нем еще Людмила Гурченко играла.

Елена Гусакова

наречие
также может быть и частицей

Elzar

наречие

Антон Крутов

Уже - частица;
еще - наречие и частица.

Леонид Рогачевскии

енаречие изи же чужие ответы воровать: 3

Анюта Бекасова

В русском языке изначально слово «ещё» относят к наречию. Но в контексте это слово может быть частицей.
Более подробно с примерами: http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/clovo-eshhyo-kakaya-chast-rechi-v-russkom-yazyike.html

Николай Корняев

Наречие ТУПЕНЬ