Константин Ковалевский

какая связь между земной корой, рельефом и полезными ископаемыми??

Bad-Boy Sexy-Boy

Если в основании лежит платформа, то форма рельефа - равнина, полезные ископаемые осадочного происхождения. Если в основании лежит складчатая область, то форма рельефа - горы - полезные ископаемые магматического происхождения. Есть одно исключение - КМА - Курская магнитная аномалия - месторождение железной руды расположено на равнине.
school.xvatit.com › Гипермаркет знаний › География (таблица 7: Зависимость между строением земной коры, рельефом и размещением полезных ископаемых)
ПОСМОТРЕТЬ В Большой школьной энциклопедии: Том 1 - Страница 281