Манас Абдиев

какова связь между рельефом, геологическим строением и размещением полезных ископаемых на материке Африка

Rauka

В рельефе Африки преобладают равнины и плоскогорья, потому что в основании материка лежит древняя платформа.

Африку можно разделить на две части – низкую и высокую.
Cкладчатые горы в Африке находятся на севере материка и на крайнем юге, т. к.
на севере находится граница двух плит, а на юге – область древней складчатости.

Восточно-Африканское плоскогорье является зоной повышенной сейсмической активности, потому что здесь находится зона разломов земной коры.
В зоне разломов находятся крупнейшие озера Африки и ее высочайшие точки.
а так же вулкан Килиманджаро, вулкан Кения, вулкан Карисимби.

На материке происходит очень много землетрясений и извержений вулканов.
Это является причиной образования магматических полезных ископаемых.
Осадочные породы преобладают в более низких местах.

К магматическим породам относятся рудные полезные ископаемые, алмазы, золото. Находятся в Восточной и Южной Африке.

К осадочным породам относятся каменный уголь, марганцевые руды, нефть, природный газ. Находятся в Северной и Западной Африке

Ка
Кариа

есть такая закономерность 1.платформам соответствуют равнины а складчатым областям горы 2.на платформах осадочные п. и. а в складчатых областях- магматические