Колян

как геологическое строение Северной Америки влияет на формирование рельефа и распределения полезных ископаемых

ископаемых?

Ay
Aysidora

Легко: на платформе - равнины, в зонах складчатости (на западе где Кордильеры) - горы. Соответственно - где происходила складчатость - там распространены магматические полезные ископаемые (железная руда и др. руды) , а где платформа - осадочные (нефть, газ, уголь) . Ну и приведи пару примеров, что где добывают