Борис Зимин

объясните взаимосвязь между геологическим строением территории Украины и полезными ископаемыми

Suv And

По происхождению полезные ископаемые делятся на магматические, осадочные и метаморфические. В их размещении по территории прослеживаются определенные закономерности. Восточно-Европейская платформа заходит в Украину своей юго-западной и южной частями и занимает значительную площадь равнинной Украины. В зависимости от глубины залегания осадочной толщи в пределах платформы выделяют кристаллические щиты и массивы, плато, впадины и прогибы.
Осадочные полезные ископаемые наиболее характерны для платформ, так как там располагается платформенный чехол. Преимущественно это нерудные полезные ископаемые и горючие, ведущую роль среди которых играют газ, нефть, уголь, горючие сланцы (Донецкий угольный бассейн)
На платформах рудные месторождения могут быть приурочены к щитам. На щитах добываются руды в Криворожском бассейне.
http://psk.at.ua/publ/4-1-0-24