Катюшка Гребенникова

геологическое строение новгородской области пестовского района !

Алексей

Геологическое строение района характеризуется распространением формаций различного возраста и генезиса. Сверху вниз геологический разрез представлен следующими типами пород:
Четвертичные отложения в пределах Карбонового плато очень маломощны (0,5-15,0 м) . Основу их составляет морена, имеющая повсеместное распространение. Ее отложения залегают с поверхности или перекрыты озерно-ледниковыми и современными образованиями небольшой мощности. Представлены они валунными супесями и суглинками с большим содержанием
гравийно-галечного материала, с многочисленными прослоями и линзами водонасыщенных песков. Мощность ее 0,5 – 5,0 м. Современные отложения, покрывающие морену на отдельных участках, представлены болотными и аллювиальными осадками. Первые развиты на плоских бессточных или со слабым стоком участках, в озерно-аллювиальных низинах на плоских низких поймах рек. Литологически они представлены торфами, илами, заторфованными грунтами. Мощность их от 0,5 до нескольких метров. Аллювиальные отложения развиты в руслах и поймах рек. Представлены
разнозернистыми песками мощностью до 5 м.
Толща четвертичных отложений залегает на мощной толще осадочных палеозойских образований, среди которых выделяется несколько систем: кембрийская, ордовикская, девонская, каменно-угольная и пермская, представленных переслаивающимися глинисто- карбонатными и песчаными
породами общей мощностью около 1500 м.
В соответствии с общностью структурно-геоморфологических особенностей, составом горных пород, их свойствами, гидрогеологическими условиями площадок и современными геологическими процессами, на территории района выделены следующие инженерно-геологические районы:
1. Пологоволнистые моренные равнины;
2. Плоско-волнистые флювиогляциальные равнины;
3. Речные долины;
4. Болотные массивы.

Анастасия Давыдова

Все что касается геологии можно найти на этом сайте, сам пользуюсь http://inggeodrill.ru