Михаил Беляков

почему часть города в спб в районе новгородской ул называется пески

Александр

Этимология района восходит к песчаной гряде, протянувшейся вдоль Лиговского проспекта и доходившей до Суворовского проспекта, Невы, и далее по Охте. Гряда эта являлась отложением бывшего на этом месте моря. Район Песков был самым высоким в городе местом, и никогда не затоплялся во время наводнений.

В XVIII веке на Песках находились ремесленные слободы плотников, столяров, выписанных в город из монастырских вотчинНовгорода, Боровичей и Старой Руссы для строительства Александро-Невского монастыря. Отсюда берут названия Новгородская улица и Старорусская улица.