Татьяна Сафрина

Какие полезные ископаемые находятся на территории Самарской области? Назовите основные их месторождения.

Uliana Rusu

Полезные ископаемые на территории Самарской области представлены топливными ресурсами — нефтью, газом и горючими сланцами, а также строительным сырьем: пески, известняк, доломит, мел, глина, сера, опока. Самые богатые месторождения нефти: Мухановское, Дмитриевское и Кулешовское. Глубина их залегания до 3000 м.

Запасы полезных ископаемых представлены также углеводородным сырьем, широким разнообразием минерально-строительного сырья, отдельными видами горно-технического и горно-химического сырья, подземными водами, в том числе содержащими гидроминеральное сырье. .

Подробно см. на http://protown.ru/russia/obl/articles/3443.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анастасия Рыбникова

Геологическая карта Самарской области поражает богатством и разнообразием полезных ископаемых. Минерально-сырьевую базу Самарской области образуют углеводородное, минерально-строительное, горно-техническое, горно-химическое сырьё.Самарская область является стародобывающим нефтяным регионом страны. Удельный вес Самарской области в добыче нефти по России составляет 2,4 %. На территории области открыто более 380 месторождений нефти. За 2000-2008 годы среднегодовой объем добычи нефти по области составил более 11,0 млн тонн. За 11 месяцев 2009 года добыча нефти по Самарской области составила 11,9 млн. тонн, что на 10,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Добыча углеводородного сырья осуществлялась 19 недропользователями. Актуальной является проблема разработки и внедрения эффективных способов повышения нефтеотдачи пластов, обеспечение наиболее полного использования попутного нефтяного газа извлекаемого при разработке месторождений нефти.
Минерально-строительное сырье Самарской области представлено строительным камнем, кирпично-черепичным сырьем, строительным песком, керамзитовыми глинами, тугоплавкими глинами, цементным сырьем, гипсом, карбонатными породами для производства строительной извести, гипсом и ангидритом, песчано-гравийными материалами, песком стекольным. Особенно актуальным вопросом является увеличение сырьевой базы строительных материалов для удовлетворения потребностей стройиндустрии Самарской области. Горно-химическое сырье области представлено фосфоритами, самородной серой, каменной солью, асфальтитами и битумами, природными битумами, горючими сланцами. Горно-техническое сырьё представлено формовочными песками, бентонитоподобными глинами, цеолитсодержащими породами.
Общий ресурсный потенциал подземных вод по Самарской области составляет 8,78 млн. м3/сут или около 1 % всего ресурсного потенциала подземных вод территории Российской Федерации. К настоящему времени разведаны и утверждены запасы подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения, в объеме 2,7 млн. м3/сут. По гидрогеологическому районированию в области выделяются районы хорошей, средней и слабой обеспеченности подземными водами. Актуальным вопросом является обеспечение населения области питьевой водой хорошего качества.

Надежда Катунина

ээммм хватит спамить у меня уже компьютер сломался из-за ваших ответов!!

Ва
Василий

Располагается на Восточно-Европейской платформе. История геологического развития территории области охватывает раннедокембрийскую и рифейско-фанерозойскую эпохи. Реки Волга и Самара являются границами внутреннего деления области по рельефу. Выделяют три части: Правобережье, Северное и Южное Левобережья. Большая часть территории области (91,2 😵 находится в Левобережье. Правобережье является возвышенным районом, в нём находятся Жигулёвские горы. На севере Левобережья находятся плоская равнина и Высокое Заволжье — Бугульминско-Белебеевская возвышенность (Сокские, Кинельские, Сокольи горы). Юг Левобережья представляет собой пологоволнистую равнину, на юго-восток области заходят отроги возвышенности Общий Сырт (Синий, Средний, Каменный Сырты). Максимальная высота — г. Наблюдатель (381,2 м.) [9]

Климат Самарской области умеренно-континентальный. Антициклональный тип погоды господствует в среднем 58 % дней в году. Радиационный баланс с октября по март отрицательный. Количество суммарной радиации составляет 99—104 ккал/ см2. Среднемесячная температура июля 20,7°С, января −13,8°С. Среднегодовая температура — 3,8°С. Средняя относительная влажность воздуха 73 %. Среднегодовое количество осадков составляет 372 мм. Средняя многолетняя высота снежного покрова составляет 35—75 см [10] .

Почвенный покров представлен серыми лесными почвами, выщелоченными, типичными и южными черноземами, каштановыми почвами, а также солонцами и солончаками.

Общая площадь лесного фонда — 760,1 тыс. га, что составляет около 13 % от общей площади региона. В Жигулевских горах лесистость достигает 70 %. Лесной фонд региона представлен сосной — 64 %, елью — 2 %, дубом — 7 % и 27 % приходится на другие культуры. Все леса области отнесены к категории защитных, из них 77 % имеют средний 3—4 класс пожарной опасности. Хвойные насаждения, наиболее подверженные загораниям, занимают 16 % от всей покрытой лесом площади, твердолиственные леса занимают 32 %, а на долю мягколиственных пород приходится 52 %[9].Природные ресурсы представлены полезными ископаемыми и гидроресурсами. Полезные ископаемые представлены топливными ресурсами — нефтью, газом и горючими сланцами, а также строительным сырьём: пески, известняк, доломит, мел, глина, сера, опока. Самые богатые месторождения нефти: Мухановское, Дмитриевское и Кулешовское. Глубина их залегания до 3000 м.

Мария Черных

ХА-ХА-ХА-ХА!!!!

Андрей Зайцев

я не ожидал

Наталья Усачёва

эммммммммммммммммммммм.... wath is it?